
Незаконная рыбалка завершилась скамьей подсудимых, крупными штрафами и конфискацией. Карагинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении трёх местных жителей.
Как сообщили в прокуратуре края, в августе прошлого года подсудимые на правом берегу р. Тымлат, с использованием лодки с мотором и невода, ловили лосось в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Ущерб превысил 1 млн рублей, часть погашена ими в ходе судебного разбирательства.
«Двоим осужденным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Третий фигурант приговорен к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены на сумму почти 830 тыс. рублей», — отметили в надзорном ведомстве.
Лодка и руль-мотор, использовавшиеся при совершении преступления, изъяты, невод уничтожен.
Приговор в законную силу не вступил.